Общение в Интернете! Все самое интересное!

MailDetective - анализируем почтовый трафик

Если на своем предприятии Вы используете электронную почту (в чём я не сомневаюсь), то встает вопрос об анализе того почтового трафика, который проходит через Ваш почтовый сервер. Анализировать "голые" лог-файлы почтового сервера вручную - это впустую потраченное время. Всё же можно решить намного проще. Для этих целей рекомендую воспользоваться программой MailDetective (http://www.advsoft.ru/ru/).
Эта программа не требовательна к системным ресурсам компьютера и при этом предоставляет довольно широкие возможности для визуализации работы почтового сервера.
Как известно, в процессе работы почтовый сервер создает лог-файлы, в которых содержится информация обо всех прошедших через сервер письмах. Далее вступает в работу программа MailDetective. Она обрабатывает эти файлы и импортирует всю необходимую информацию в свою базу данных. После этого, оперируя уже информацией из своей базы, программа позволяет получать в наглядной форме различные отчёты о работе почтового сервера. Вы сможете оценить объём входящей и выходящей почты, объём почты по отдельным почтовым адресам. Также можно проконтролировать почту на то, с какой целью её используют (личной или рабочей) по предприятию в целом или по отдельно выбранному сотруднику. Можно формировать детальные отчёты не только в общем по предприятию или отдельному сотруднику, но и по различным интервалам времени.
Все отчёты можно без проблем сформировать с помощью мастера отчётов или шаблонов. Если необходимо, все отчёты можно экспортировать в HTML или в Microsoft Excel, а также отправить готовые отчеты по электронной почте.
Существует три варианты работы MailDetective.
Первый вариант предполагает, что все операции выполняются вручную. Администратор запускает программу, импортирует лог-файлы и после этого просматривает отчёты.
Второй вариант предполагает, что лог-файлы импортируются автоматически, а администратор запускает MailDetective только для того, чтобы просмотреть отчеты.
Третий вариант - это полностью автоматизированная система. Импорт лог-файлов и создание отчетов происходит автоматически, все отчеты посылаются администратору по электронной почте. Этот вариант рекомендуется использовать, когда отработан ручной режим работы и известно какие отчеты нужны, когда их нужно сформировать и кому показать.
На данный момент программа MailDetective поддерживает такие почтовые сервера:
- Alt-N MDaemon 5.x или выше;
- Microsoft Exchange Server 2000/2003;
- Kerio Mail Server 6.x или выше;
- Merak Mail Server 7.x или выше;
- VisNetic Mail Server 7.x или выше;
- QMail;
- SendMail.
Если же Вы не нашли свой почтовый сервер в этом списке, то просто напишите об этом в службу поддержки и через некоторое время Ваш почтовый сервер также будет поддерживаться программой MailDetective.
Более подробно о программе можно узнать здесь - http://www.advsoft.ru/ru/products/maildetective/.
Скачать программу можно здесь - http://www.advsoft.ru/ru/download/.

 



:: Добавить комментарий ::
Ваше имя:
Текст:

  :: Комментарии ::

Моя кнопочка:

Если вам понравился мой сайт, я буду вам признателен, если вы разместите мою кнопочку на своем сайте.

 

© Kapelyukh Sergey 2003-2022
При перепечатке статей с даного сайта обязательно указывать автора и ссылку на сайт-источник или, если такого нет, указывать Капелюх Сергей и ссылку на http://myleleka.com.ru.
  Яндекс цитирования myleleka.com.ru