Общение в Интернете! Все самое интересное!

Шаблон оформления и первый выпуск

А. Делаем шаблон.

Мы можем создать файл с выпуском рассылки (текстом, "шапкой", различными вспомогательными данными, оформлением различными цветами фона, шрифта и т.п.) один раз, опубликовать его, а потом для следующего выпуска делать все заново. :)

А можем сохранить один раз созданный файл в виде шаблона-заготовки, и тогда нам останется для следующего выпуска только поменять сам текст (содержание) статьи. Это здорово экономит время!

Шаблоны рассылки обладают большими возможностями. Особенно это будет заметно при использовании SubScript (это специальные возможности в помощь Авторам Субскрайба, но об этом - чуть-чуть сегодня и подробнее - в следующих выпусках). А пока разберем самый простой вариант шаблона.

Для примера я сегодня возьму рассылку "Стратегический Лайф-менеджмент."

Рекомендую вам создать шаблон рассылки в любом текстовом редакторе, который позволяет сохранять полученный документ в формате HTML. Например, для этого можно использовать Pagemaker или обычный Word.

Второй вариант (с использованием "Дизайн-мастера" - т.е. визуального HTML-редактора Субскрайба) рассмотрим ниже, в пункте 3.5.2.

Для первого варианта - создаете документ, вносите в него текст (который будет текстом выпуска рассылки) или просто белиберду :), обозначающую место текста, задаете заголовок рассылки, верх, низ, выбираете цвет фона страницы, форматируете текст (начертание, цвета)... Удобнее всего это делать в виде большой таблицы. В ней вы сможете удобно расположить различные блоки-ячейки, с разными шрифтами, цветами и т.д.

Таким образом, у нас должен получиться документ, содержащий:
1) "шапку" - то, что будет в верхней части каждого выпуска рассылки (например, название рассылки, имя Автора, сайт Автора, обозначение номера выпуска и его даты и т.п.);
2) "текст" - место для основного текста выпуска (название данного выпуска, его содержимое);
3) "дно" - то, что будет в нижней части каждого выпуска рассылки (подпись Автора, емейл, возможно, ссылка на сайт или еще что-нибудь...:)).

Далее сохраняем полученный документ в формате HTML (через меню "Файл" - "Сохранить как..."). Далее закрываем Ворд (если работали в Ворде). Теперь, полученный файл можем просмотреть в браузере (например, Internet Explorer, Netscape Navigator или Opera). Нам из этого файла будет нужен HTML-код, который мы можем увидеть, или выбрав в меню "Вид"-"Источник"("В виде HTML"), или просто открыв наш HTML-файл в "Блокноте" или HTML-редакторе. Этот HTML-код представляет собой различные символы, с использованием знаков "<" и ">", которые называются "тегами" ("тэг" - от английского "метка"). Не бойтесь этих кодов, разбираться вам в них не обязательно. :)

1. Заходим в "Интерфейс Автора" (http://subscribe.ru/manage/author/)

2. Выбираем рассылку, с которой сейчас будем работать.

3. Заходим (через меню слева) на Шаблоны оформления рассылки - http://subscribe.ru/manage/author/list/decor/?gid=culture.people.strategia

3.1. Выбираем Шаблон оформления: (по умолчанию std)

3.2. В пункте "Оформление выпуска (cодержимое тега <BODY>)":
вставляем то значение, которое получилось в теге <BODY> в параметре "bgcolor" (и других) HTML-кода вашего файла. А можем просто выбрать цвета фона, текста и ссылок, нажав кнопку с выбором цвета (откроется палитра).

3.3. Задаем отступы от краев монитора: сверху и слева - в пикселах (px, точках экрана) - А можно этот пункт и не трогать. :)

3.4. Следующее поле формы - задание Шаблона текстового письма: (вверху справа этого поля ввода есть 2 кнопки - Вставить маркер (!) и Вставить SubScript (SS))

Вводим "шапку" и "дно" для текстовой версии выпуска. Например,

Вверху:

Рассылка "Стратегический Лайф-менеджмент".
Выпуск 1 от 29.09.04.

Внизу:

Дмитрий Тарасов,
"Путь к Себе", "Стратегия Жизни"
http://ksebe.hut.ru/subscribe/strategia/index.htm

А посередине между ними - набираем "__ISSUE__" (без кавычек) в том месте шаблона, где будет вставлен выпуск рассылки, или воспользуемся кнопкой "!".

Сразу скажу, что лучше вместо неизменного названия рассылки, номера и даты выпуска ("Выпуск ... от .....") использовать SubScript - для этого нажимаем кнопку (SS) справа вверху над формой. В открывшемся окошке выбираем нужную команду и вставляем ее вместо многоточия.

3.5. Для создания Шаблона HTML-письма: (вверху справа поля ввода есть 3 кнопки - "HTML-редактор", "Вставить маркер" и "Вставить SubScript")

2 варианта ввода:

3.5.1. Если мы сделали шаблон-заготовку, как я писал выше (по первому варианту), то просто копируем часть HTML-кода из созданного нами файла в эту форму:
- "шапку" - то, что начинается после тега <BODY>, и до момента, где начинается непосредственно текст выпуска;
- затем набираем "__ISSUE__" (без кавычек) в том месте шаблона, где будет вставлен "текст" выпуска рассылки (или воспользуемся кнопкой "!");
- "дно" - та часть кода, что начинается после основного текста выпуска, и до тега </BODY>, не включая его.

или по второму варианту:
3.5.2. Жмем на кнопку "HTML-редактор". При этом открывается новое окошко - с полем ввода текста и вверху кнопками форматирования (как в большинстве текстовых редакторов)
Вводим текст с клавиатуры или путем копирования-вставки.
Здесь мы можем создавать таблицы, располагать "шапку", "текст" и "дно" выпуска в различных ячейках, задавать шрифты, цвета... А можем просто копировать это все сюда из Ворда (если сделали заготовку в нем).

Обращаю ваше внимание! Не забудьте после вставки текста из Ворда нажать кнопку "Удалить стили"! - она выглядит как символ "W", зачеркнутый красным крестиком. Это действие вычистит из HTML-кода лишние символы, которыми грешат Ворд и другие подобные редакторы.

После чего где надо в тексте изменяем шрифты, цвета, делаем таблицы, вставляем гиперссылки, ссылки на изображения и т.п.

Когда все готово - нажимаем ссылку "Готово" (в самом низу окна слева).

Набираем "__ISSUE__" в том месте шаблона, где будет вставлен выпуск рассылки или воспользуемся кнопкой "!".

Для нашего примера должно получиться что-то вроде:

<DIV align=center>
<table BORDER=1 bordercolor=#008080 CELLSPACING=0 CELLPADDING=10
WIDTH="600" VALIGN=TOP ALIGN=CENTER bgcolor=#ffffff>
<tr><td bgcolor=#008080>
<div align=center><font color=#FFFFFF>
<h4><B>Рассылка "Стратегический Лайф-менеджмент".
<BR>Выпуск 1 от 29.09.04. </B></h4>
</font></div>
</td></tr>
<tr><td>
<P align=justify>&nbsp;</P>
<P align=justify>


__ISSUE__


</P>
<P align=justify>&nbsp;</P>
<P>&nbsp;</P>
<div align=center>
<a href="http://ksebe.hut.ru/subscribe/strategia/index.htm"
target="_blank">
<B>Дмитрий Тарасов,
<BR>"Путь к Себе", "Стратегия Жизни"
<BR>http://ksebe.hut.ru/subscribe/strategia/index.htm
<BR></B></A></P>
</DIV>
</td></tr></table>
<!-- --><table height=2%><tr><td></td>
</tr></table>
</div>

Напоминаю, что здесь тоже лучше вместо неизменного названия рассылки, номера и даты выпуска ("Выпуск ... от .....") использовать SubScript - для этого нажмите кнопку (SS) справа вверху над формой. В открывшемся окошке выберите нужную команду и вставьте ее вместо многоточия.

Итак, Шаблоны для текстового и HTML-варианта мы ввели. Теперь их нужно сохранить. Для этого нажимаем кнопку (внизу) "Внести изменения"!!!
После этого просматриваем, что получилось: на этой странице (страница "Шаблоны оформления") справа вверху есть две кнопки (Показать пример письма в: HTML и TEXT )

Если все выглядит как задумано, то с оформлением закончили.
А если что-то хотим поправить, то снова вносим изменения, сохраняем их нажатием кнопки "Внести изменения" и просматриваем, как это выглядит.

С шаблоном оформления разобрались. А сейчас переходим к следующему этапу.


* * *
Б. Ввод текста первого выпуска рассылки.

Самый простой вариант - слева (в меню интерфейса автора) в подразделе "Выпуски рассылки" выбираем ссылку "В HTML-редакторе" (http://subscribe.ru/manage/author/issue/send/html/?gid=culture.people.strategia ). Открывается окно с формой HTML-редактирования выпуска.

Вариант оформления: у нас стоит единственный - "Базовый (std)".

Тема письма:
(Здесь уже есть полное название вашей рассылки и окошко ввода дополнения к этому названию. Можем ввести номер выпуска или его тему.) Получится:
"Стратегический Лайф-менеджмент. 1-й выпуск." - подписчики получат этот выпуск именно с таким текстом в поле "Тема" ("Subject") письма.

В поле ввода текста вводим текст выпуска. :)
...

Ввели, отформатировали... Теперь нажимаем кнопку (чуть ниже этого поля ввода) "Показать, как будет выглядеть письмо". Откроется новое окно, в котором будет виден выпуск таким, каким его получат подписчики.

Если хотим что-то поправить - закрываем это окошко и редактируем текст. Потом снова нажимаем Просмотр. Если все нормально - закрываем это окошко и выбираем Вид отправки.

Вид отправки: (выбираем только один вариант из предложенных):
1) "Cейчас - Рассылка попадет в Архив, будет выслана подписчикам и получателям авторских копий";
2) "Выбор даты и времени, когда рассылка будет выпущена сервером." ( Пункт "Номер части" пока не трогаем.)
"- Как Отправить сейчас, но не ранее указанного времени. Время - Московское (GMT+3/GMT+4)."
3) "Только авторские копии - Рассылка не попадет в Архив и не будет выслана подписчикам." - Но она будет выслана нам на адрес, который мы указали при регистрации как свой адрес Автора.

Очень рекомендую для первого раза выбрать 3-й пункт - для тестирования выпуска рассылки.
Следующий чекбокс (ставится "галочка") - "Присылать подтверждение ввода рассылки" (полезно в случае медленной связи, когда не ясно ввелось или нет).

В самом низу - поле для текстовой версии вашей рассылки. Рекомендую пока не трогать. :)
Только чуть выше отметить галочкой пункт
"При конвертации из HTML:" - "вставлять в текст адреса встреченных абсолютных ссылок".

Пункты
- "вставлять в текст адреса встреченных картинок заданных абсолютными адресами"
и
- "преобразовывать из HTML по старому (не распознавать таблицы)"
можете не трогать.

А теперь смотрим чуть выше - на кнопку "Отправить".
Внимание!
Ни в коем случае не нажимайте на кнопку "Отправить" более одного раза!
Это вызовет многократную рассылку одного и того же письма.

Вдохнули, щелкнули мышкой по кнопке "Отправить". :)

Открывается новое окно, в котором будет написано:
Выпуск рассылки "Стратегический Лайф-менеджмент" (culture.people.strategia)
Рассылка успешно введена.
Будут высланы только авторские копии.

И это правильно, ведь мы выбирали "Вид отправки" - "Только авторские копии".

Можем выдохнуть. :)))

Теперь ждем эти авторские копии. Обычно доставка происходит в течение нескольких минут. Будьте терпеливы. :) Они придут на ваш ящик в двух вариантах - TEXT и HTML. У этих писем будет признак - в поле From: "Subscribe.Ru, авторская копия" (у обычных экземпляров рассылок слов "авторская копия", сами понимаете, нет :)). А также будет прислано сообщение с темой "Рассылка culture.people.strategia успешно принята".

Получили, посмотрели. Все нормально - значит, возвращаемся к окну, где мы вводили выпуск рассылки и теперь уже выбираем "Вид отправки" - "Сейчас".

Жмем кнопку "Отправить" (1 раз!!!). Открывается новое окно, в котором будет написано:
Выпуск рассылки "Стратегический Лайф-менеджмент" (culture.people.strategia)
Рассылка успешно введена.
Выпуск рассылки произойдет в ближайшее время.

Все. Поздравляю!!!
Вы сделали первый выпуск, и его получат все ваши подписчики. Если их уже набралось достаточно много, например, сотня человек, и если вы написали что-то интересное :), то очень возможно, кто-то из них вам напишет. А если после первого выпуска никто не напишет - ничего страшного, всему свое время. Напишут потом, обязательно! Пока готовьте следующий выпуск.

Теперь можете выйти из "Интерфейса Автора Субскрайб.ру", нажав ссылку справа вверху [Закончить работу].

А можете еще подредактировать ваше описание рассылки или походить по ссылкам меню авторского интерфейса. Сейчас или потом, но изучить его нужно. Это сначала кажется сложным, а потом вы убедитесь, что все легко! :)

 

Дмитрий Тарасов,

http://ksebe.hut.ru,

(отрывки из рассылки "Своя рассылка - это легко!
В помощь начинающему автору.
" - )

 


:: Добавить комментарий ::
Ваше имя:
Текст:

  :: Комментарии ::

Моя кнопочка:

Если вам понравился мой сайт, я буду вам признателен, если вы разместите мою кнопочку на своем сайте.

 

© Kapelyukh Sergey 2003-2022
При перепечатке статей с даного сайта обязательно указывать автора и ссылку на сайт-источник или, если такого нет, указывать Капелюх Сергей и ссылку на http://myleleka.com.ru.
  Яндекс цитирования myleleka.com.ru